Mes Compétitions

La Gymnastique et le club duquel je fais partie depuis 2015 (AcroGenève) m’a déjà fait beaucoup voyager.

Dès 2019, je suis toujours membre de AcroGenève, mais je fais également partie de L’Académie Genevoise de Gymnastique Acrobatique.

 

Je totalise depuis 2015 :
9 pays – 3 médailles de bronze5 Médailles d’argent 18 Médailles d’Or

 

Je suis Championne Genevoise en 2015 – 2016 – 2017 – 2019 -(2020)
Je suis Championne Suisse en 2015 – 2017 – 2018 -2019 –
Je suis Vice-Championne Suisse en 2021
 
Les pays où je me suis rendue en compétition:

La Suisse, la France, l’Italie, l’Espagne, le Portugal, la Hollande, l’Allemagne, la République Tchèque, Israël,

 

En 2015 : (Ne faisant encore pas partie du Club AcroGenève ni de l’Académie)
13 Juin 2015 : Compétition à Genève – Championnat Genevois – Médaille d’Or (Solo)

Juin 2015 : Compétition à Genève – Championnats Suisse – Médaille d’Or (Solo)

 

Saison 2015 – 2016 En Duo avec Oriane Conza
28-29 Nov 2015: Compétition à Breda (Hollande)
05-06 Mars 2016: Compétition internationale à Maya (Portugal)
12-13 Mars 2016 : Compétition à Genève – Championnat Genevois – Médaille d’Or
07-08 Mai 2016 : Compétition à Genève – Championnat Suisse – Médaille de Bronze
09-10 Juillet 2016: Compétition à Turin (Italie)
Démo à Balexert (Genève)

Démo “Imaggym” à Genève

 

Saison 2016 – 2017 En trio avec Oriane Conza & Fitia Salomon
21-22 Janvier : Compétition de Saint-Pierre-en-Faucigny (France) – Médaille d’Or
26-27 Mai : Championnat Suisse à Genève – Médaille d’Or
26-27 Mai : Compétition Genève – Médaille d’Or
24-25 Juin : Championnat Genevois – Médaille d’Or
03-04 Juin : Compétition à Grenade (Espagne)
08-09 Juillet : Compétition à Turin (Italie)
11-12 Nov. : Compétition à Prague (République Tchèque)
Démo de Marin-Epagnier (Neuchâtel)
Démo de aimée Stittelman (Genève)
Démo de Balexert (Genève)
Démo de Montreux (Montreux)
Démo à Clarens/Montreux (Natalis)

 

Saison 2017 – 2018 En trio avec Oriane Conza & Fitia Salomon
13-14 Janvier : Compétition à Fareins (France – Lyon) – Médaille d’Argent
25-26 Mars: Compétition à Winterthur – Championnat Suisse – Médaille d’Or 
25-26 Mars : Compétition à Winterthur – Médaille de Bronze
11-12 Mai : Compétition Internationale de Genève – GIAC- Médaille d’Or
08-09 Juin : Championnat Romand et Ge (Lausanne) Médaille d’Argent
06-07 Juillet : Compétition à Turin (Italie)
Démo à Genève (20 ans AGG)
Démo de Balexert (Genève)
Démo de la pleine de Jeunes (Genève)

 

Saison 2018 – 2019 En trio avec Anaïs Ferrari & Bruna Lima
09-10 Février: Compétition à Genève – Championnat Genevois – Médaille d’Or
08-09 Mars: Compétition internationale à Maya (Portugal) –
24 Mars : Compétition à Neuchâtel – Championnat Suisse – Médaille d’Or
24 Mars : Compétition à Neuchâtel  – Médaille d’Or
20-21 Avril : Compétition à Valence (Espagne) – Finale + 11e Place
30-31 Mai + 1er Juin : Compétition Internationale de Genève – GIAC- Finale +5è  place
12- 13 Octobre : Compétition à Guntenberg (Allemagne) Dyna 4è place – Statique Médaille de Bronze – Finale et Médaille d’Argent !!
25- 27 Octobre : Championnats d’Europe à Holon (Israël) 27è place
Démo/ Spectacle AGG (Genève)
Démo/ Fête Fédérale de la Gymnastique (Aarau)
Démo CCG de Palexpo

 Saison 2019 – 2020 En trio avec Anaïs Ferrari & Bruna Lima


18 Janvier : Compétition à Fareins (France – Lyon) – Médaille d’Or

29 Février et 1er Mars : Championnat Genevois (Genève) Médaille d’Argent

04-09 Mars : Compétition internationale à Maya (Portugal) – Demi-Finale

27-29 Mars : Compétition à Saint-Gall – Championnat Suisse – Annulé suite à la pandémie du Covid-19

15-19 Avril : Compétition à Valence (Espagne) – Annulé suite à la pandémie du Covid-19

20-31 Mai : Championnats du Monde ( patinoire des Vernets) Genève – Annulé suite à la pandémie du Covid-19

Saison 2020 – 2021 En trio avec Oriane Conza & Victoria Munoz

25 Avril : Championnats Genevois transformé en « interclub » suite au Covid)Médaille d’Or (1ère place)

15-16 Mars :  Championnat Suisse Chiasso (Tessin) – Médaille d’Argent

Juillet 2021 : Championnat du monde (Genève)

 

Saison 2021- 2022 en duo avec Jael Phillipin

le 28 Novembre 2021 : Championnats Zurichois – Médaille d’Or

 

le 27 Mai 2022 avec Kamilla : Championnats Genevois – Médaille d’Or

le 27 Mai 2022 avec Kamilla : Geneva International Acro Cup – Médaille d’Or

Saison 2022- 2023 en Duo Mixt Senior avec Yvan Sévilla

Le 27 Novembre 2022 : Suisse Orientale Akro Cup  (Gossau) – Médaille d’Or

Les 10 et  11  Decembre 2022 : Championnats Zurichois (Winterthur) – Médaille d’Argent