En 2015 

Je commençais la Gym par hasard … après seulement 4 heures d’entraînements avec Martha j’ai obtenu aux :
Championnat Genevois – Médaille d’Or (Solo)
Championnats Suisse – Médaille d’Or (Solo)

puis j’ai fais mon entrée chez les Élites de Acro Genève

 

En 2016 :

Championnat Genevois – Médaille d’Or (Duo avec Oriane)
Championnats Suisse – Médaille de Bronze (Duo avec Oriane)

 

 

En 2017 (catégorie 11-16) :

Championnats Suisses à Genève – Médaille d’Or  (Trio avec Oriane et Fitia)
Compétition Genève – Médaille d’Or  (Trio avec Oriane et Fitia)
Championnats Genevois – Médaille d’Or (Trio avec Oriane et Fitia)

Compétition de Saint-Pierre-en-Faucigny (France) – Médaille d’Or (Trio avec Oriane et Fitia)

 

 

En 2018 (catégorie 11-16) :

Compétition à Farins (France – Lyon) – Médaille d’Argent (Trio avec Oriane et Fitia)
Championnats Suisse à Winterthur – Médaille d’Or  (Trio avec Oriane et Fitia)
Compétition à Winterthur  – Médaille de bronze  (Trio avec Oriane et Fitia)
Championnats Romand et Genevois (Lausanne Malley) – Médaille d’Argent (Trio avec Oriane et Fitia)

 

 

Je totalise depuis 2015 :

3 x Bronze    5x Argent    13x Or    3x Championne Suisse diplômée

    
    

 

      

  


  

Pour la saison 2018-2019
Je fais mon entrée à l’Académie Genevoise de Gymnastique Acrobatique

(après seulement 3 années de gym) et suis toujours membre de Acro Genève.

Mes deux nouvelles porteuses sont Bruna et Anaïs, nous somme toujours en 11-16

 

 2018-2019

Trio avec Anaïs et Bruna (catégorie 11-16)

09 et 10 Février : Championnat Genevois à Genève –  Médaille d’Or

24 Mars : Championnat Suisse à Neuchâtel  – Médaille d’Or

24 Mars : Compétition à Neuchâtel – Médaille d’Or

20-21 Avril : Compétition à Valence (Espagne) – Finale + 11e Place, nous qualifiant pour les championnats d’Europe (Israël) 2019 et également pour les championnats du monde 2020 (Genève)

12 -13 Octobre: Compétition à Guntenberg (Allemagne) Dyna 4è place – Statique 3è place Médaille de Bronze + Médaille d’argent à la finale !

25 -27 Octobre : Championnats d’Europe (Holon – Israël)  28è place- Statique + 27è place Dyna

 

2019-2020

Trio avec Anaïs et Bruna (catégorie 11-16)

18 Janvier : Compétition à Fareins (France – Lyon) – Médaille d’Or

29 Février et 1er Mars : Championnat Genevois (Genève) Médaille d’argent

04-09 Mars : Compétition internationale à Maya (Portugal) demi-Finale

Dès le 10 Mars 2020 Toutes les manifestations, ainsi que toutes les compétitions du monde sont Annulées suite à la pandémie du Covid-19 Jusqu’à nouvel avis

(Nous avons pu reprendre les compétitions seulement en Mai 2021)

 Après 14 longs mois sans compétition, suite au Covid-19
les championnats suisse 2020 annulés et les championnats du monde reportés d’un an. ( Juin 2021)
Nous avons enfin pu reprendre les compétitions en Mai 2021


J’ai changé de groupe et également de catégorie. Je fais mes premiers pas en 12-18 en trio avec Oriane et Victoria. Nous devons donc nous re-qualifier pour les championnats du monde qui auront lieu (si tout va bien) en Juin 2021.

Nous sommes heureuse d’êtes qualifiées 🙂

 2020-2021

Trio avec Oriane et Victoria (catégorie 12-18)

25 Avril : Championnat Genevois (Genève) Transformés en “interclub” suite au covid-19 – Première Place

15-16 Mars : Championnat Suisse Chiasso (Tessin) – Médaille d’argent